Le Bureau
Organe dirigeant de l'association, il est composé des administrateurs suivants :
Président - Michel Olivier
Maître d'Armes diplômé d'Etat 2ème degré
Maître Expert d'Escrime Artistique et de Spectacle
Président de l'Académie d'Armes de France
Président de la Commission Escrime Artistique de la Fédération Française d'Escrime
Membre de la Commission Escrime Artistique de l'Académie d’Armes Internationale
Champion du Monde et champion de France d'Escrime Artistique
Médaillé d'argent et de bronze aux championnats de France
Secrétaire Général - Joël Girod
Champion de France et champion du Monde d'Escrime Artistique
Médaillé de bronze aux championnats de France
Rédacteur en Chef de la Revue de l'Académie d'Armes de France
Secrétaire Adjoint - Stéphane Guiot
Ancien trésorier de la Fédération Francophone des Cercles d'Escrime de Belgique
Trésorier du Cercle Royal d'Escrime de Huy (Belgique)
Rapière de bronze
Médaillé des Sports de la Ville de Neuilly-sur-Seine
Trésorier - Pierre-Marie Letort
Expert Comptable
Médaillé des Sports de la Ville de Neuilly-sur-Seine
Le Conseil d'administration
Est également administrateur de l'association :
Olivier Bordenave
Les administrateurs et les membres du Bureau constituent le Conseil d'Administration de l'association, élu chaque année lors de l'assemblée générale des membres.
La Présidence d'Honneur
Président d'Honneur : actuellement non attribuée
Les Lames sur Seine ont eu le privilège d’avoir comme Présidents d’honneur :
- Maître Claude Carliez (1925 - 2015)
Président de l'Académie d'Armes de France
Chevalier des Arts et Lettres
Chevalier dans l’Ordre National du Mérite
Maître d'Armes diplômé d'Etat 2ème degré
Maître Expert d'Escrime Artistique et de Spectacle
- Maître Jean Promard (1934 - 2020)
Président d’Honneur de l’Académie d’Armes de France
Chevalier des Palmes Académiques,
Médaille d’Or de la Jeunesse et des Sports
Maître d'Armes diplômé d'Etat 2ème degré
Maître Expert d'Escrime Artistique et de Spectacle
Les Commissions
Commission des costumes :
Stéphanie Chavand, Olivier Bordenave, Emilie Cazaubon, Hugues Desmarest, Audrey Deval, Vincent Jung et Delphine Morin.
Commission des armes et accessoires :
Olivier Bordenave, Antoine Bricard, Hugues Desmarest, Brice Gelineau, Sylvain Krasnopolski, Sylvain Rousseau et Delphine Seignon.
Commission informatique :
Jean-Loup Rouveyrol, Hugues Desmarest, Brice Gelineau et Jebril Zeraï et pour la partie réseaux sociaux Stéphane Guiot et Sylvain Rousseau.
Commission médicale :
Émilie Cazaubon et Coraline Saint-Félix.
Documents de l’association
Convention de prêt de matériel réservé aux membres
Protocole sanitaire de reprise des entraînements à la suite du Covid-19
Crédit photos
Nous remercions chaleureusement tous les photographes qui nous ont aimablement autorisés à utiliser leurs images pour illustrer ce site et, plus particulièrement,
Christophe Champclaux, Christian Chavand, David Cholley, François Desmarets, Kristof Jagusiak, Elise Leblond, Mme Ribière, Guy Rouveyrol, Cindy Yesli, et tous les autres que nous avons omis.